В Беларуси завершается госрегистрация земель сельскохозяйственного назначения


До 1 июля 2016 года областные исполкомы совместно с Минсельхозпродом обязаны завершить государственную регистрацию предоставленных сельскохозяйственным организациям земель сельскохозяйственного назначения.

Речь идет о регистрации земельных участков на льготных условиях. У сельскохозяйственных организаций Беларуси еще есть возможность сократить расходы в случае подачи одновременно двух и более заявлений о государственной регистрации создания земельных участков, предоставленных для ведения сельского либо подсобного сельского хозяйства, возникновения прав, ограничений (обременений) прав на них. До 1 июля 2016 года к размеру платы, взимаемой за государственную регистрацию второго и каждого последующего земельного участка, будет применяться коэффициент 0,5.

До 1 января 2017 года указанные организации также освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки, напоминают в Госкомимуществе.

Справочно. Сроки завершения государственной регистрации земель сельскохозяйственного назначения переносились несколько по поручению Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2014 г. №31/225-624; от 6 января 2015 г. № 06/307-420; от 6 июля 2015 г. № 06/307-168).

Коллегия Госкомимущества, посвященная выполнению соответствующего поручения Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2016 года пройдет 7 июня в режиме видеоконференции. К участию в приглашены заместители председателей облисполкомов, курирующие данные вопросы, представители землеустроительных служб, организаций по землеустройству, организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также иные заинтересованные лица.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup