В эксперименте по оказанию платных медуслуг примут участие 39 учреждений здравоохранения


Постановлением Совета Министров от 12.07.2023 № 453 предусмотрено проведение с 1 августа 2023 г. по 1 сентября 2024 г. эксперимента по оказанию платных медицинских услуг в госучреждениях здравоохранения сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

39 учреждений здравоохранения будут оказывать в государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей.

Платные медицинские услуги оказываются в соответствии с Положением о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденным постановлением Совета Министров от 10.02.2009 № 182, с оплатой стоимости пребывания в стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, медицинских вмешательств, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, не включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий и Республиканский формуляр лекарственных средств, и других расходов, понесенных учреждениями здравоохранения.

Тарифы на платные медицинские услуги будут установлены на основе плановой себестоимости с учетом всех видов налогов, сборов (пошлин), а также рентабельности, используемой для определения суммы прибыли, за исключением платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Минздравом по согласованию с МАРТ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup