В Евразийском экономическом союзе необходимо ввести взаимное признание разрешительных документов - эксперт

24 марта 2014

В создаваемом Евразийском экономическом союзе необходимо ввести взаимное признание разрешительных документов и процедур для ликвидации технических барьеров в торговле. Об этом заявил 21 марта журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Беларуси Роман Бродов, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке специалистов, сфера технического регулирования является одним из самых непростых разделов договора о создании ЕЭП. "Компетентные в вопросах техрегулирования органы пока не имеют единого понимания, - пояснил Роман Бродов. - Однако для ликвидации технических барьеров в торговле достаточно полноценного внедрения в Евразийском союзе концепции взаимного признания". Ключевым моментом концепции является принцип взаимного признания сертификатов и регламентов, который звучит так: что хорошо для потребителя в одном государстве, то должно быть приемлемо в другом государстве - участнике союза. "Принцип взаимного признания позволил бы реально и качественно улучшить деловую среду для предприятий", - уверен представитель министерства.

"Такой подход используется в Европейском союзе и позитивно зарекомендовал себя, - отметил Роман Бродов. - Мы считаем, что если у сторон нет намерений использовать сферу техрегулирования друг против друга в качестве запасного варианта ограничительных мер, то и для бизнеса, и для потребителя такой подход будет наименее обременительным".

В процессе переговоров по проекту договора о ЕЭС у Беларуси есть замечания и предложения по ряду принципиальных позиций. Так, спорным моментом проекта является предлагаемое Единой экономической комиссией правило применения антидемпинговых пошлин к ранее ввезенным товарам. "Мы возражаем против таких инициатив, понимая, что субъекты внешней торговли должны иметь понятые и предсказуемые условия их работы", - уточнил начальник управления.

Беларусь в свою очередь предлагает в рамках движения к Единому рынку услуг в ЕЭС уже с 1 января 2015 года ввести единый рынок услуг в транспортном и строительном секторах. В Минэкономики также ожидают, что договором будет урегулирован вопрос и предоставлен национальный режим в закупках для нужд гособоронзаказа в части продовольствия, элементов вещевого снабжения, не составляющих государственную тайну. В сфере АПК республика настаивает на сохранении действующего порядка и уровня обязательств по господдержке.

"Озвученное, безусловно, является внутренними вопросами переговорного процесса, компромиссные результаты которого будут закреплены в договоре о союзе", - резюмировал Роман Бродов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup