В Минске принято почти 1,5 тыс. решений о назначении семейного капитала

14 октября 2015

В Минске в марте-сентябре текущего года принято 1 тыс. 475 решений о назначении семейного капитала, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

С 1 марта по 30 сентября нынешнего года поступило 1 тыс. 644 заявления от жителей Минска о назначении семейного капитала. В соответствии с законодательством на рассмотрение заявлений отводится один месяц, пояснили в министерстве.

По оперативной информации, в Брестской области принято 1 тыс. 757 решений о назначении семейного капитала, в Витебской - 738, в Гомельской – 1 тыс. 309, в Гродненской – 1 тыс. 134, в Минской – 1 тыс. 512, в Могилевской области - 824.

Как сообщалось, в целом по республике депозитные счета на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыты в марте-сентябре текущего года 6 тыс. 791 гражданину Беларуси на $67,91 млн. Этот новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей введен с 1 января 2015 года. Семейный капитал - это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала утверждено постановлением Совета Министров от 24 февраля 2015 года №128, которое вступило в силу после его официального опубликования. Программа поддержки многодетных семей рассчитана на 5 лет - с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Реализовать право на назначение семейного капитала можно только один раз. Денежные средства в $10 тыс. предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup