В Минской области будут наводить порядок в сфере автосервиса

28 декабря 2012

"Подпольные" СТО лишают легальный автосервис части прибыли, а государственную казну – налогов. По информации пресс-службы КГК, об этом заявила первый заместитель председателя Комитета госконтроля Минской области Светлана Соколовская на совещании Минского облисполкома и контролирующих органов. Она подчеркнула, что эффективное противодействие незаконным СТО особенно важно, поскольку оказание некачественных услуг угрожает жизни и здоровью населения.
 
На совещании отмечено, что немало субъектов оказывают сертифицируемые услуги при отсутствии сертификата соответствия, что в данном случае ничем не отличает их от "тружеников" нелегального сектора. Отдельные СТО не имеют необходимого кассового оборудования, что ведет к занижению выручки и недоплате налоговых платежей.
 
В нарушение установленного запрета среди индивидуальных предпринимателей по-прежнему распространено незаконное привлечение наемных работников. Как и прежде, требуют внимания вопросы соблюдения санитарных норм и правил, техники безопасности, требований СТБ.
 
В КГК констатируют, что законодательство позволяет принять действенные меры по усилению контроля за незаконной предпринимательской деятельностью, однако работа в данном направлении организована не на должном уровне.
 
В качестве примера приведена размещенная на интернет-сайте облисполкома схема дислокации объектов, оказывающих услуги автосервиса, которая содержит неполную, а порой и недостоверную информацию. В ходе проверок выяснилось, что большинство действующих СТО не имеют требуемого информационного оформления, а некоторые – напротив, повсеместно размещают информацию о предоставлении даже тех видов услуг, оказывать которые не имеют права.
 
Участники совещания выработали конкретные мероприятия по наведению порядка в сфере автосервиса, определили сроки их реализации, а также подготовили предложения по совершенствованию законодательства в сфере автосервиса.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup