В Могилеве проведут корректировку списка историко-культурных ценностей


В Могилеве проведут корректировку списка историко-культурных ценностей. Такую задачу поставил 4 декабря на заседании горисполкома его председатель Владимир Цумарев, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению мэра, ряд объектов без категории, являющихся историко-культурными ценностями, пришли в аварийное состояние, их восстановление по техническим причинам невозможно. Отнесение же этих объектов к списку историко-культурных ценностей создают проблемы с их реализацией и поиском инвесторов для восстановления. Кроме того, некоторые объекты находятся в центре и портят внешний облик, снижают туристическую привлекательность города на Днепре. С каждым годом эти объекты все больше разрушаются, пропорционально растет стоимость их восстановления и реставрации.

"Нам нужно еще раз детально пересмотреть список историко-культурных ценностей, провести его корректировку, чтобы решить вопросы с восстановлением целого ряда проблемных объектов. По тем объектам, которые внесены в городскую программу восстановления, необходимо пересмотреть и уточнить графики ввода в эксплуатацию, а также активизировать работу по привлечению средств собственников на их реконструкцию и реставрацию, - поручил мэр. - Но это не значит, что мы должны пойти по пути наименьшего сопротивления. Решения должны приниматься объективно и взвешенно. К каждой историко-культурной ценности нужно относиться внимательно и бережно. Мы должны восстановить общими усилиями все, что только возможно, сохранив исторический облик Могилева".

Владимир Цумарев также предложил собственникам объектов с целью снятия бюрократических препон по реализации инвестпроектов обращаться напрямую к нему за помощью в решении проблемных вопросов. "Мы готовы выслушать ваши проблемы на еженедельных расширенных планерках горисполкома и оперативно принимать решения, которые бы помогли реализации предложенных проектов", - заверил мэр.

На сегодняшний день в списке историко-культурных ценностей Могилева насчитывается 157 объектов, в том числе 55 - с категорией и 102 - без категории. При этом 87 объектов без категории находятся в историческом центре Могилева.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup