В общепите должен быть отечественный алкоголь в ассортименте с ограниченной наценкой


Общепит должен неукоснительно выполнять новые требования в отношении ассортиментного перечня алкогольных напитков и ограниченной наценки на отечественный алкоголь. На это обращают внимание в Минторге, комментируя постановления № 23 и № 25. Документы вступили в силу 30 августа 2015 г.

"За последнее время произошли серьезные изменения в работе отечественных ресторанов, кафе, баров и столовых, что потребовало корректировки требований законодательства", – говорится в комментарии. – Зачастую, основной вопрос, возникающий у потенциальных покупателей, был следующий: "Можно ли принести алкоголь с собой?". В случае отказа – клиент, как правило, искал другой объект общественного питания, а в случае положительного решения вопроса – собственник рисковал получить замечания от контролирующих органов".

В целях снижения цен на отечественные алкогольные напитки, которые зачастую во многих объектах были неоправданно завышены, Минторгом принято постановление от 26.08.2015 № 25 "О внесении изменения в постановление Министерства торговли Республики Беларусь  от 12 января 2015 г. № 1", согласно которому предельная максимальная наценка на алкогольные напитки отечественного производства при их реализации в объектах общественного питания не должна превышать 60 %.

Кроме того, учитывая практику применения установленных перечней продукции общественного питания и товаров, подлежащих включению в ассортиментные перечни объектов общественного питания, в целях расширения ассортимента алкогольных напитков отечественного производства, которые пользуются повышенным спросом у зарубежных гостей, и во исполнение поручений данных Президентом Республики Беларусь на совещании 20 августа 2015 г. по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, Министерством торговли Республики Беларусь принято постановление от 25 августа 2015 г. № 23, которым увеличено количество разновидностей алкогольных напитков. Особенно это коснулось ресторанов, кафе, баров, как наиболее посещаемых объектов общественного питания.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup