В развитие "Белнефтехима" в 2016-2025 годах будет вложено $8,2 млрд

26 мая 2016

Объем капитальных вложений в развитие предприятий концерна "Белнефтехим" в 2016-2025 годах составит $8,2 млрд. Об этом сообщил 25 мая на пресс-конференции в ОАО "СветлогорскХимволокно" заместитель председателя концерна Игорь Бобырь.

Инвестиции в первую очередь будут направлены на освоение выпуска не производимых в республике и востребованных рынком видов продукции, а также на углубление переработки с получением новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. "Главными целями преобразований станет сохранение финансовой устойчивости входящих в состав концерна организаций и достижение максимальной эффективности реализации продукции", - отметил Игорь Бобырь.

В январе-апреле текущего года организации концерна направили в основной капитал Br4,3 трлн. Завершена реализация крупных инвестпроектов в ОАО "СветлогорскХимволокно", "Мозырский НПЗ" и "Полоцк-Стекловолокно". В частности, в Светлогорске начато производство нетканого дублированного материала мощностью 3 тыс. т в год. В Полоцке в марте введен в эксплуатацию участок по производству базальтовой нити. До конца года предприятия концерна планируют реализовать еще не менее шести крупных проектов.

Игорь Бобырь также подробнее остановился на планах по увеличению выпуска химической продукции в ближайшее десятилетие. "Предполагается, что за это время объем производства карбамида вырастет в 2,2 раза, NPK-удобрений - в 1,5 раза. Производство нетканых полипропиленовых материалов вырастет на 50%, полиэфирных технических нитей - на 80%. Данная программа недавно была рассмотрена и одобрена на заседании совета концерна", - отметил он.

Конференция в ОАО "СветлогорскХимволокно" приурочена ко Дню химика, который отмечается в стране в последнее воскресенье мая.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup