В систему венчурного финансирования планируется привлекать частный капитал

29 сентября 2014

При формировании системы венчурного финансирования планируется активно использовать частный капитал, а также имеющийся в этой сфере опыт Российской Федерации, Израиля и Китая. По информации пресс-службы ГКНТ, об этом сообщил на VII Международной научно-практической конференции "Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость" Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

По его словам, на 2015 год Белорусскому инновационному фонду предлагается предусмотреть определенное финансирование для учреждения нескольких венчурных фондов и формирования начального венчурного капитала. "Считаем, что в стране необходимо быстрыми темпами создавать и развивать венчурное финансирования. Для этого наиболее предпочтительной с точки зрения эффективности – по отдаче от вложений и срокам – представляется реализация классической схемы государственного фонда венчурных фондов на базе израильской модели Yozma. Аналоги данной модели реализуются в ряде стран, в том числе и в России", – сказал Председатель ГКНТ Александр Шумилин.

Он также отметил, что в Беларуси элементы венчурного финансирования определены Указом Президента Республики Беларусь Республики Беларусь от 25.03.2008 № 174 "О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда". Схема венчурного финансирования предусматривает участие Белинфонда на этапах развития существующего предприятия для освоения производства высокотехнологичной продукции, несущей повышенные экономические параметры: высокую прибыльность от реализации проекта (не менее 40 %), большие объемы потенциального рынка (5 и более млн. дол. США), соответствие приоритетам научно-технической деятельности и пр. Необходимым является также софинансирование со стороны предприятия. В то же время, особенностями венчурного финансирования являются также возможность участия в проекте как денежными средствами, так и в виде вклада в уставной фонд или в обмен на акции. Кроме того, такой проект имеет право на налоговые льготы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup