В случае отказа пассажирам во въезде в Беларусь перевозчики будут возвращать их за свой счет


В случае отказа пассажирам во въезде в Беларусь перевозчики будут возвращать их за свой счет. Такая новация предусмотрена проектом закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности", который находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания, сообщает БЕЛТА.

Проектом закона дополнительно урегулированы права и обязанности физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при пересечении государственной границы. "В частности, на перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров морским, внутренним водным, автомобильным и воздушным транспортом, предполагающие пересечение пассажирами государственной границы Беларуси, возложена обязанность по проверке у пассажиров документов, необходимых для въезда. Кроме того, на указанных перевозчиков возложена обязанность за счет собственных средств принимать меры по возвращению пассажиров, которым отказано во въезде в Беларусь, в государство, с территории которого они прибыли, или в иное государство, въезд в которое им разрешен, а также нести расходы по их содержанию на территории Беларуси до момента выезда", - сказано в законопроекте.

Для перевозчиков, которые занимаются международными воздушными перевозками пассажиров, установлена обязанность по передаче их персональных данных в информационные системы Министерства транспорта и коммуникаций в случае, если Беларусь является государством назначения или транзита.

Проектом закона уточнен также порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения физических лиц в пограничной зоне и пограничной полосе.

Кроме того, дополнены и уточнены полномочия Президента и государственных органов в области государственной пограничной политики. "В частности, в целях создания дополнительных условий для поддержания режима государственной границы и пограничного режима расширен перечень субъектов, участвующих в проведении государственной пограничной политики, путем включения в число таких субъектов Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, Министерства по налогам и сборам, Министерства лесного хозяйства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля", - говорится в законопроекте.

В целях повышения эффективности взаимодействия государственных органов в области государственной пограничной политики уточнена компетенция отдельных государственных органов.

При подготовке документа изучалась практика применения международных договоров Беларуси и закона о государственной границе, использовался зарубежный опыт, в частности, по вопросам правового регулирования обязанностей перевозчиков, осуществляющих международные перевозки пассажиров, по проверке документов, необходимых для въезда в принимающее государство, и возвращению лиц, которым отказано во въезде в принимающее государство, в государства, с территории которых они прибыли.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup