В товарной "войне" победила конкуренция


Департамент ценовой политики Минэкономики установил факты нарушения Могилевским облисполкомом антимонопольного законодательства. Как рассказали в пресс-службе Минэкономики, заявление о нарушении облисполкомом антимонопольного законодательства в части издания актов, решений и распоряжений, ограничивающих конкуренцию и приводящих к сокращению объемов межобластных поставок, было подано СООО "Ингман мороженое".

Речь идет о распоряжениях облисполкома по приоритетной выкладке товаров производителей Могилевской области, а также по установлению дополнительных ограничений по торговым надбавкам на продукцию могилевских производителей. Такого рода распоряжения создают дискриминационные условия доступа на товарный рынок, неравные условия для хозяйствующих субъектов одного товарного рынка, как внутри региона, так и по отношению к субъектам других регионов. Кроме того, был определен ассортиментный перечень, устанавливающий исключительное право реализации продукции для отдельных производителей Могилевской области и исключающий наличие продукции других производителей Могилевской и других областей республики.

По информации пресс-службы Минэкономики, указанные действия Могилевского облисполкома (в части принятия решений, издания, утверждения актов) признаны нарушающими ст. 15 Закона РБ "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

В адрес облисполкома было направлено письмо-предупреждение о необходимости принятия мер по приведению в соответствие с антимонопольным законодательством ненормативных актов (решений) облисполкома, связанных с розничной реализацией товаров в Могилевской области.

"Предупреждение исполнено в установленный срок, – констатировали в департаменте ценовой политики. – Могилевским облисполкомом признан недействительным "Ассортиментный перечень обязательного наличия товаров производителей Могилевской области в розничных торговых объектах области", отменены решения исполкома по приоритетной выкладке товаров и установлению дополнительных ограничений по торговым надбавкам на продукцию могилевских производителей. Информация доведена до сведения райгорисполкомов.

В настоящее время в торговых объектах Могилевской области имеется в наличии продукция СООО "Ингман мороженое" в ассортименте 2-10 наименований.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup