В вопросе снижения цен на роуминг необходимо найти золотую середину - Минсвязи

06 августа 2015
Теги: цены , связь , ЕАЭС

В вопросе снижения цен на международный роуминг на территории ЕАЭС необходимо найти золотую середину. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал министр связи Сергей Попков.

"Тут у нас позиция неоднозначная. Со стороны абонента - все должно быть дешевле и стремиться к нулю, со стороны операторов - нужно сохранить рентабельность, для того чтобы инвестировать в дальнейшее развитие технологий. Поэтому мы пытаемся решить вопрос, как сделать так, чтобы звонок был выгоден и оператору, и абоненту. Чтобы оператор не завышал цены на свои услуги, в том числе при использовании транзита из одной страны в другую. Поэтому нужно найти золотую середину. Пока в мире с этой золотой серединой все не совсем просто", - считает Сергей Попков.

Он привел пример, когда абонент из Беларуси звонит в Россию, где есть такое понятие как внутренний роуминг. "Там вся страна поделена на 4 зоны. Другими словами, если дозвонится, предположим, до Владивостока, то звонок проходит через сети 4 операторов. Кто оплатит убытки каждого из операторов, которые пропустят через себя трафик?"

По словам министра, вопросы снижения цен на роуминг звучали еще 10 лет назад в рамках Союзного государства России и Беларуси. Сегодня они слышатся в рамках ЕАЭС.

"Есть взаиморасчеты и нормы, установленные Международным союзом электросвязи, который является основным законодателем мод в развитии этого сегмента бизнеса, - пояснил Сергей Попков. - Европейский союз принял конвенцию, и кое-где ставки прохождения роуминга снизились. Но мы должны понимать, что есть разумная планка, иначе, если все будем стремиться звонить бесплатно, можем остаться без оператора".

Министр рассказал, что пока вопрос тщательно прорабатывается. "Сегодня работают эксперты антимонопольных ведомств Минэкономики и отраслевых ведомств - министерств связи всех стран ЕАЭС. Однако такой вопрос не решается за один день".

Напомним, рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств России, Беларуси, Казахстана и Армении подготовила план по снижению тарифов в роуминге. Он был представлен по итогам совещания на тему создания безроумингового пространства на территории ЕАЭС, которое прошло в Бресте в конце июня. В плане говорится об установке максимальных тарифов для исходящих голосовых вызовов. Согласно документу, в 2015 году одна минута общения в роуминге не должна стоить дороже 1,05 евро. Для 2016 максимум установлен в 0,68 евро, в 2017-м - 0,3 евро за минуту.

 

Источник: БелТА

 

Теги: цены , связь , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup