Варианты новой редакции соглашения о взаимном признании результатов оценки соответствия в СНГ рассмотрят в Минске на заседании МГС

18 июня 2015

Несколько вариантов новой редакции соглашения о взаимной признании результатов оценки соответствия в СНГ будет рассмотрено в Минске на 47-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Содружества (МГС). Об этом сообщил 17 июня журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Александр Зажигалкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будет прорабатываться вопрос о соглашении о взаимном признании результатов оценки соответствия", - сказал представитель Росстандарта. Он отметил, что в настоящее время действует соответствующее соглашение от 1992 года. Однако оно работает в отношении лишь небольшой группы товаров. Это связано с тем, что значительная группа товаров находится в рамках технического регулирования в ТС. "Тем не менее, соглашение представляет ценность, и особенно для участников СНГ, не входящих в Таможенный союз, - подчеркнул Александр Зажигалкин. - Поэтому различные варианты этого соглашения будут обсуждаться".

Замруководителя Росстандарта добавил, что в принципе та работа, которая сегодня проводится по унификации стандартов, различных метрологических аспектов и прочего, все это делается ради одного - создания свободного безбарьерного рынка между странами Содружества.

Александр Зажигалкин отметил важность встреч, подобных той, что проходит сейчас в Минске. "Это возможность достаточно откровенно и свободно поговорить о проблемах в сфере технической политики, которые возникают между нашими государствами: это и вопросы, связанные с развитием Таможенного союза (технической политики), с отношениями с государствами, не входящими в ТС, - сказал представитель Росстандарта. - Также это возможность свободно подискутировать с коллегами из Украины, что сейчас не всегда получается. А Минск - это одна из тех площадок, где мы можем убрать эмоции и постараться поговорить более или менее рационально и найти какие-то решения".

В целом же сегодняшнее мероприятие, по словам Александра Зажигалкина, является одним из шагов по проверке курсов понимания того, на какой стадии интеграции, развития в области технической политики находятся страны - участницы СНГ, а также попыткой скоординировать эти курсы и в итоге сформировать вектор дальнейшей унификации, интеграции. "Мы не ждем прорывных решений, но мы ждем откровенной и очень полезной для всех дискуссии", - подытожил зампредседателя Росстандарта.

Как сообщалось, 17-18 июня в Минске проходит 47-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ. На повестке дня более 50 актуальных вопросов. Участие в работе заседания подтвердили делегации национальных органов по техническому регулированию, стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации десяти стран Содружества, Исполнительного комитета и ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ, бюро по стандартам МГС. Представительным будет и состав международных и региональных организаций по стандартизации, метрологии и качеству (ISO, IEC, СЕN, CENELEC), национальных организаций по стандартизации зарубежных государств, которые примут участие в качестве наблюдателей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup