Ветеринарные сертификаты должны заполняться на русском языке, а также на языке страны-экспортера и (или) английском языке

14 февраля 2013

Должностные лица компетентных органов стран экспортеров должны заполнять ветеринарные сертификаты на русском языке, а также на языке страны-экспортера и (или) английском языке. Об этом говорится в разъяснении Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии в связи с поступающими в ЕЭК вопросами от торговых партнеров о необходимости оформления ветеринарных сертификатов странами-экспортерами на товары, ввозимые на территорию Таможенного союза только на русском языке.

При этом ЕЭК ссылается на пункт 3.8 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317.

Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 607 утверждены 40 форм ветеринарных сертификатов на подконтрольные ветеринарной службе товары, ввозимые на территорию Таможенного союза. Данные формы размещены на сайте Евразийской экономической комиссии.

Также пресс-служба ЕЭК информирует о том, что в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 года № 726 действие ветеринарных сертификатов, согласованных одним из государств-членов Таможенного союза с государством-экспортером по состоянию на 1 июля 2010 года, сохранялось только до 1 января 2013 года. В случае обращения до 1 января 2013 года компетентного органа страны-экспортера в уполномоченный орган одной из Сторон или в ЕЭК с запросом о пересмотре ветеринарного сертификата, согласованного до 1 июля 2010 года, срок действия такого ветеринарного сертификата продлевается до его согласования в новой редакции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup