Вниманию экспортеров и перевозчиков лесоматериалов!


Постановлением Совета Министров от 14.07.2023 № 461 предусмотрена система экспорта лесоматериалов. Документ вступил в силу с 16 июля 2023 г.

Для перевозки грузовым автотранспортом вывозимых с территории Республики Беларусь лесоматериалов, классифицируемых кодом 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, по территории РФ или за ее пределы в государства – члены ЕАЭС, а также за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию РФ Минлесхозу поручено обеспечить:

· открытие и аккредитацию на территории РФ филиала УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ»;
· определение перечня сведений, необходимых для выписки электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки (далее – ЭСД), и порядка подтверждения подписания ЭСД, включая предоставление сформированного специального QR-кода;
· информирование резидентов Республики Беларусь (юрлиц и ИП), осуществляющих транспортировку лесоматериалов, о порядке получения подтверждения подписания ЭСД, включая предоставление сформированного специального QR-кода.

Филиал УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» уполномочен на внесение предоставленных резидентами Республики Беларусь, осуществляющими транспортировку лесоматериалов, сведений в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса РФ (далее – ГИС лесного комплекса РФ) и формирование ЭСД, включая специальный QR-код.

Данная услуга осуществляется филиалом УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» на возмездной основе на основании гражданско-правового договора, заключенного между УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» и резидентом Республики Беларусь. Размер платы и порядок ее внесения определит УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» по согласованию с Минлесхозом.

Установлен на 2023 г. объем лесоматериалов, планируемый к транспортировке грузовым автотранспортом по территории РФ или за ее пределы в государства – члены ЕАЭС, а также за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию РФ и необходимый для формирования положительного баланса лесоматериалов при оформлении ЭСД в ГИС лесного комплекса РФ, в размере 0,8 млн. м3.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup