Вниманию организаций, использующих в производстве драгоценные металлы и камни


Порядок определения норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов и драгоценных камней при их ввозе либо вывозе для переработки отменен. Теперь для этих целей следует руководствоваться рекомендациями Коллегии ЕЭК.

Минпром и Минфин Республики Беларусь информирует, что с 07.11.2015 отменен порядок определения норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов и драгоценных камней при их ввозе либо вывозе для переработки. Указанный порядок был предусмотрен в приложениях № 11 и № 12 к Положению о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 134.

Нормативный правовой акт Республики Беларусь, регулирующий данные вопросы, находится в стадии разработки. До его вступления в силу субъектам хозяйствования, использующим драгоценные металлы и драгоценные камни в своей производственной деятельности, при необходимости получения документов, установленных пунктом 4.11 постановления Совета Министров от 13.10. 2011 № 1373 "О некоторых вопросах помещения товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории и признании утратившими силу некоторых постановлений и структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь" необходимо руководствоваться следующими документами:

  • Рекомендация Коллегии ЕЭК от 06.10.2015 г. № 24 "О Методике определения и согласования норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы";
  • Рекомендация Коллегии ЕЭК от 06.10.2015 г. № 25 "О Методике определения и согласования норм выхода продуктов переработки драгоценных камней".

Ссылки на тексты этих документов размещены на сайте Минфина 10 ноября 2015 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup