Вниманию субъектов, оказывающих бытовые услуги!

10 января 2015

До 1 июня 2015 г. для осуществления деятельности по оказанию бытовых услуг субъекты предпринимательской деятельности обязаны зарегистрироваться в Реестре бытовых услуг Республики Беларусь. "С 1 июня 2015 г. запрещается оказывать бытовые услуги без включения в Реестр бытовых услуг", – напоминают в Минторге.

Как разъяснили в Министерстве, основанием для включения сведений в Реестр бытовых услуг являются заявления субъекта о включении сведений в Реестр бытовых услуг, внесении изменений и (или) дополнений в сведения, внесенные в Реестр бытовых услуг.

Заявления представляются на бумажном носителе путем личного обращения, либо по почте, либо в виде электронных документов через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы в городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов г. Минска по месту регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя (в случае оказания бытовых услуг без объекта бытового обслуживания) либо по месту нахождения объекта (в случае оказания бытовых услуг в объекте бытового обслуживания).

При необходимости включения в Реестр бытовых услуг сведений в отношении нескольких объектов бытового обслуживания и (или) форм бытового обслуживания субъект, оказывающий бытовые услуги, представляет заявления отдельно по каждому объекту бытового обслуживания и (или) форме бытового обслуживания в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Местные исполнительные и распорядительные органы в течение трех рабочих дней рассматривают заявления, осуществляет сверку сведений, передают сведения, содержащиеся в заявлениях, в Министерство торговли для принятия решения о включении в Реестр бытовых услуг;

Факт регистрации в Реестр бытовых услуг подтверждается свидетельством о включении в Реестр бытовых услуг, выдаваемым Министерством торговли.

Свидетельство о включении в Реестр бытовых услуг выдается Министерством торговли одним из следующих способов:

  • путем передачи местным исполнительным и распорядительным органам, в виде электронного документа через единый портал электронных услуг ОАИС для последующей выдачи субъекту, оказывающему бытовые услуги;
  • путем передачи непосредственно субъекту, оказывающему бытовые услуги, в виде электронного документа через единый портал электронных услуг ОАИС;
  • на бумажном носителе при личном обращении субъекта, оказывающего бытовые услуги, или уполномоченного им лица.

Плата за включение сведений в Реестр бытовых услуг, внесение изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Реестр бытовых услуг, исключение сведений, внесенных в Реестр бытовых услуг, выдачу свидетельства о включении в Реестр бытовых услуг не взимается.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup