Вопрос о введении единой валюты в ЕАЭС не рассматривается - ЕЭК

29 марта 2017

Евразийская экономическая комиссия не считает необходимым инициировать введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе. Об этом сегодня на видеоконференции в пресс-центре БЕЛТА сообщила член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

"На данном этапе от введения единой валюты мы ничего не выиграем. Если в 2017 году начнем ее вводить, то получим больше издержек, чем преимуществ", - отметила министр.

Сейчас, по ее мнению, нужно говорить не о введении единой валюты в ЕАЭС, а необходимости углубления сотрудничества в валютно-финансовой и макроэкономической сферах. Это будет достигнуто за счет повышения макроэкономической стабильности, уменьшения колебания валютных курсов, более предсказуемых валютных политик стран-участниц.

Более важным вопросом Татьяна Валовая считает расширение использования национальных валют во взаимной торговле. "Мы сейчас ведем эту работу, причем статистика в данном направлении неплохая", - заметила она. Так, в 2015-2016 годах в торговле России, Беларуси и Казахстана существенно возросла роль национальных валют. В значительной степени используется российский рубль, нежели американский доллар. Но в отношении Кыргызстана и Армении, Кыргызстана и Казахстана в основном пока используется валюта третьих стран.

"Мы создали рабочую группу, в рамках которой проводим большую эффективную работу с бизнес-сообществом и центральными банками, чтобы идентифицировать возможные препятствия для более широкого использования национальных валют, узнать, есть ли для этого юридические препятствия. Первый анализ показывает, что никаких препятствий нет", - проинформировала член коллегии.

Говоря о том, какие стимулы необходимо создать поставщикам и покупателям для перехода на более широкое использование нацвалют, Татьяна Валовая отметила очень активную работу с бизнесом, экспертами, которая проводится ЕЭК. "Надеемся, что к середине этого года в рамках одного из финансовых форумов представить исследование рабочей группы. Как эксперт могу еще раз подчеркнуть, что единая валюта нам не нужна, но интеграция в валютно-финансовой сфере необходима, чего мы и собираемся добиться", - резюмировала министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК.

 Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup