Вопрос введения единой валюты в ЕЭП станет актуальным не раньше, чем через 10 лет

19 апреля 2013

Вопрос введения единой валюты в странах Таможенного союза может стать актуальным не раньше, чем через десять лет. Такое мнение высказал 18 апреля журналистам проректор Казахского национального университета искусств (г.Астана), доктор экономических наук профессор Аскар Конакбаев на 9-й международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования", которая 18-19 апреля проходит в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня страны Таможенного союза, Единого экономического пространства стремятся к созданию Евразийского экономического союза. "Мы хотим, чтобы наш Таможенный союз все-таки перерос в нормальное Единое экономическое пространство, чтобы оно заработало по принципу Евросоюза, - отметил ученый. - С другой стороны, у нас есть как положительный, так и негативный опыт развития еврозоны. Мы видим, как развивается еврозона, какие недостатки можно на первоначальных этапах искоренить и что нам можно сделать по-другому, чтобы этот путь прошел более эффективно".

Например, Евросоюз шел 40 лет к введению евро. "У нас этот вопрос только-только начинает подниматься, и никто не говорит, что введение единой валюты будет завтра-послезавтра, - сказал Аскар Конакбаев. - Но мы думаем, что лет через десять этот вопрос станет актуальным и к нему можно будет подойти". За это время и экономики трех стран сблизят свои позиции, придут к общему знаменателю, когда будет меньше различий между ними.

Такому активному сближению экономик стран ЕЭП способствует и проводимая в Минске конференция, считает профессор. Здесь представлен разносторонний состав участников, которые делятся своими взглядами, вступают в дискуссии. Их рекомендации, замечания не останутся без внимания, они найдут выражение в соответствующих программах, действиях и это пойдет на благо развития ЕЭП, считает ученый.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup