Восемь лжепредпринимательских структур выявлено в Гомельской области в 2012 году

06 февраля 2013

Инспекция Министерства по налогам и сборам Беларуси по Гомельской области в 2012 году выявила восемь плательщиков, в деятельности которых имелись признаки лжепредпринимательской деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции.

Эти структуры оказывали услуги субъектам хозяйствования в реализации различных схем ухода от налогообложения и способствовали нелегальному обороту товаров и услуг.

В ходе проведения контрольных мероприятий были выявлены также предпринимательские структуры, пользующиеся данными услугами. В результате плательщикам, состоящим на учете в инспекциях МНС Гомельской области, которые взаимодействовали с лжепредпринимателями, предъявлено штрафов на сумму более Br12 млрд. По результатам проверок возбуждено семь уголовных дел. Кроме того, материалы по двум проверкам направлены в управление Департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

В январе 2013 года по результатам налоговых проверок контрагентов лжеструктур в бюджет поступило еще Br550 млн. рублей.

В соответствии с указом №488 МНС создан и ведется реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. На сегодня в него включено 196 субъектов. Реестр размещен на официальном сайте МНС в открытом доступе, что позволяет добросовестным субъектам хозяйствования получить сведения о репутации контрагента на стадии принятия решения о совершении сделки. Это позволит избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup