Всемирный банк предоставил Беларуси $50 млн. на проект в области образования


Совет исполнительных директоров Всемирного банка 17 сентября утвердил заем для Беларуси в размере $50 млн. для модернизации системы образования республики. Об этом БЕЛТА сообщили в представительстве Всемирного банка в Беларуси.

Проект модернизации, о котором идет речь, предполагает расширение доступа к качественным условиям обучения в 120 учреждениях общего среднего образования и укрепление оценки образовательных достижений учащихся и информационных систем управления в образовании.

"У нас накоплен длительный и плодотворный опыт партнерства в области развития инфраструктуры и повышения качества услуг в Беларуси, в том числе и за счет институционального развития и разработки соответствующей политики. Однако данный проект фактически является первой инвестиционной операцией, финансируемой Всемирным банком и специально разработанной в поддержку устойчивого развития сектора образования в республике", - отметили глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким. Он добавил, что проект расширяет взаимодействие банка с Беларусью и служит важной основой для долгосрочного сотрудничества в секторе образования. Это, по его мнению, играет основополагающую роль в позиционировании страны как конкурентоспособного и динамичного субъекта мировой экономики.

При поддержке за счет средств гранта Всемирного банка Беларусь в настоящее время проводит оценку сбора и использования информации в системе образования для определения политики на основе фактических данных. "Хотя в республике действует национальная система мониторинга качества образования, страна до сих пор не принимала участия в основных международных системах оценки образовательных достижений учащихся и имеет ограниченный объем сопоставимых данных о качестве среднего образования и динамике его изменения с течением времени", - констатировали в представительстве. По словам специалистов, проект будет содействовать участию страны в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA). Впервые такая оценка будет проведена в 2018 году. Затем она будет проходить каждые три года.

"Оценка PISA 2018 станет отправной точкой, которую можно будет использовать для оценки качества образования в Беларуси в сравнении с более чем 70 странами мира", - отметил руководитель проектной группы Всемирного банка Игорь Хейфец. Он уточнил, что оценка PISA использует показатели развития компетенций школьников в возрасте 15 лет в области математики, чтения и точных наук, чтобы измерить степень, в которой приобретаемые знания могут применяться в повседневной жизни, и помочь странам определить направления для совершенствования.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере $1,48 млрд. Помимо этого, ряд программ получили поддержку за счет грантового финансирования. С учетом утверждения последнего проекта текущий инвестиционный портфель будет включать 8 проектов на общую сумму $988 млн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup