Введение в Беларуси лимита расчетов наличными повысит эффективность экономики - эксперт

21 октября 2014

Введение в Беларуси лимита расчетов наличными в 1 тыс. базовых величин (одна БВ сейчас равна Br150 тыс.) и другие нормы, предусмотренные Указом Президента Беларуси № 493 "О развитии безналичных расчетов", повысит эффективность экономики, позволит увеличить долю безналичных расчетов при осуществлении розничных платежей, обеспечить прозрачность операций субъектов хозяйствования и населения. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заместитель начальника управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Елена Кишкурно, комментируя указ, который 18 октября официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Лимит расчетов не распространяется на платежи физических лиц за товары (работы, услуги), когда наличные деньги вносятся непосредственно в кассы банков для зачисления на банковские счета юридических лиц, ИП. Кроме того, документ устанавливает другие нормы, стимулирующие развитие безналичных расчетов. Так, согласно указу, до 1 января 2017 года не будут облагаться подоходным налогом доходы физических лиц, которые им выплачивают белорусские банки в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания. При этом доход не должен превышать 2% от суммы оплаты.

"Предложенный вариант стимулирования физических лиц в виде 2% от суммы операций при существующих объемах безналичных платежей не превышает размеров, определенных нормами Налогового кодекса, но упрощает систему учета этих средств. Это будет способствовать активному проведению банками широкомасштабных рекламных акций, программ лояльности, бонусных программ, направленных на увеличение доли безналичных расчетов по розничным платежам. Реализация нормы позволит существенно расширить круг банков – участников таких мероприятий и станет действенным фактором повышения заинтересованности населения в осуществлении безналичных платежей", - отметила Елена Кишкурно.

В указе также установлена норма, согласно которой не признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц суммы, похищенные со счетов, к которым выданы банковские платежные карточки, и в последующем возмещенные им банками. "Таким образом, физические лица, ставшие жертвами мошенников, при возврате банками похищенных денег освобождаются от уплаты подоходного налога, так как по сути возвращаемые денежные средства не являются доходом", - пояснила замначальника управления Национального банка.

Развитие безналичных расчетов - важнейший элемент регулирования денежно-кредитной сферы, способствующий повышению эффективности монетарной политики. По мере сокращения доли наличных денег в структуре денежного предложения снижается общая потребность в эмиссии Национального банка для удовлетворения спроса экономики на деньги, расширяются возможности банков по управлению собственной ликвидностью, уменьшается необходимость в поддержке банков регулятором. В целом это ведет к усилению влияния монетарных мер на экономические процессы и обеспечению ценовой стабильности.

В то же время доля безналичных расчетов в общем объеме расчетов по розничным платежам недостаточно высока. Для ее увеличения разработан и реализуется план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013 – 2015 годы. Анализ итогов выполнения плана в 2013 году и деятельности банковской системы по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам лег в основу указа. Кроме того, при его подготовке принят во внимание опыт зарубежных стран по ограничению расчетов наличными денежными средствами, в том числе России, Украины, ряда стран Европейского союза.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup