ВВП Беларуси в ближайшую пятилетку может вырасти на 5-15% - депутат

10 июля 2015
Теги: бюджет , ВВП

Темпы роста ВВП Беларуси на ближайшую пятилетку прогнозируются от 105% до 115%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Виктор Валюшицкий.

Он отметил, что в парламенте идет активная работа по подготовке прогноза социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Проект программы рассматривался на заседаниях рабочей группы по подготовке документа, в состав которой Виктор Валюшицкий входит. На прошлой неделе на заседании Президиума Совета Министров в целом проект программы был одобрен. Планируется, что до середины августа проект будет доработан для внесения на утверждение Всебелорусского народного собрания.

"Достаточно сложно идет обсуждение, подготовка и принятие документа с учетом того, что прогнозируются пока не очень высокий рост ВВП. Разбежка за пятилетку составляет от 5% при неблагоприятном исходе до 15% - при благоприятном. В своих прогнозах мы исходим из реалий сегодняшнего дня", - отметил парламентарий. Такой прогноз в значительной степени обусловлен неопределенностью ситуации в России - основного торгового партнера страны, вызванный ее экономической изоляцией. "К сожалению, пока объемы товарооборота между нашими странами не увеличиваются. При этом потенциал для роста есть. К примеру, если взять ЕАЭС, то наш объем товарооборота со странами, входящими в союз, составляет 60%, в Казахстане - 13%, в России - вообще всего 7%", - обратил внимание Виктор Валюшицкий.

Что касается обсуждения основных положений программы социально-экономического развития Беларуси на будущую пятилетку, то, по словам собеседника, идет очень тщательный отбор государственных программ. Подходы изменились. "Раньше было более сотни госпрограмм, изыскивались и планировались вложения финансовых средств, на мой взгляд, не совсем рационально. Сейчас на будущую пятилетку предлагается 24 государственные программы, и каждую из них мы анализируем с точки зрения ее экономического эффекта. Не имею в виду социально направленные программы, где преследуется не финансовая выгода, а социальные цели. А вот что касается экономических программ, - есть много негативных примеров в прошлом", - дополнил депутат.

Источник: БелТА

Теги: бюджет , ВВП
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup