Высокодоходные предприятия Беларуси будут направлять часть прибыли в фонд нацразвития

20 декабря 2014

Высокодоходные предприятия Беларуси будут направлять часть прибыли в государственный целевой бюджетный фонд национального развития. Об этом сообщил 19 декабря на брифинге, организованном в БЕЛТА, первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров - руководитель секретариата премьер-министра Беларуси Александр Заборовский.

"Правительством в соответствии с законодательством в рамках проведения дивидендной политики принято решение об изъятии в государственный целевой бюджетный фонд национального развития части прибыли отдельных высокодоходных предприятий республики ("Нафтан", "Белаэронавигация") и некоторых страховых организаций", - отметил Александр Заборовский.

По его словам, по итогам работы за год аналогичные решения будут приняты в отношении других высокодоходных субъектов хозяйствования. Все государственные банки также перечислят в бюджет часть прибыли при реализации дивидендной политики. Соответствующие дивиденды зачислит в бюджет и "Беларуськалий".

"Также правительством поручено по всем субъектам хозяйствования жестко контролировать графики снижения затрат. Режим экономии и бережливости на предприятиях промышленного комплекса должен быть обеспечен", - подчеркнул Александр Заборовский.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup