Высокорентабельные предприятия обязаны регулярно перечислять в бюджет дополнительно 30% прибыли

09 января 2015

Предприятия, имеющие уровень рентабельности более 30 %, обязали ежеквартально перечислять в бюджет 30 % прибыли сверх минимальной обязательной части прибыли (дохода), уплачиваемой в соответствии с Указом Президента от 28.12.2005 № 637. Это установлено Указом Президента Беларуси от 31.12.2014 № 655 "О порядке уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, части прибыли (дохода), введении сбора за экспорт нефти".

Нововведение касается республиканских и коммунальных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, а также хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

Особые задачи поставлены перед ОАО "Беларуськалий", которое обязано перечислять в бюджет 55 % прибыли. При этом размер собственных средств, направляемых акционерным обществом в 2015 г. на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию), в том числе осуществляемые по договору простого товарищества, и нематериальных активов, а также на погашение кредитов (займов), полученных на эти цели, ограничен 4633 млрд. руб.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup