Юридические и должностные лица Минска в январе-октябре оштрафованы на Br1 млрд за долги по зарплате

01 декабря 2015

Юридические и должностные лица Минска в январе-октябре текущего года оштрафованы на Br1 млрд за долги по заработной плате. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Жанна Романович информировала, что по состоянию на 27 ноября проблемы с выплатой зарплаты имеются в 17 организациях столицы - общая сумма задолженности составляет Br34,4 млрд, или 0,8% от фонда начисленной заработной платы за октябрь. "За январь-октябрь текущего года за нарушения законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы Департамент государственной инспекции труда привлек к ответственности 241 юридическое лицо и 250 должностных лиц на сумму почти Br1 млрд", - сказала руководитель профильного комитета мэрии.

Она добавила, что за январь-сентябрь в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по этим вопросам поступило 438 обращений, что на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Тенденция снижения числа обращений в горисполком говорит о том, что вопросы своевременной выплаты зарплаты находятся на постоянном контроле служб города", - подчеркнула Жанна Романович.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Минска в январе-октябре текущего года составила Br9 млн 16,4 тыс., в том числе в октябре - Br9 млн 321,7 тыс. "От прогнозируемого уровня заработной платы на январь-декабрь это составляет 96,2%", - пояснила Жанна Романович. Высокая заработная плата сложилась в трех районах столицы - Первомайском, Советском и Центральном. Не достигли прогнозного уровня Партизанский, Октябрьский и Фрунзенский районы.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup