За доставку в Беларусь пассажиров без нужных документов перевозчиков планируется штрафовать


В Беларуси планируется штрафовать перевозчиков за доставку пассажиров без нужных для въезда в страну документов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Базанов, комментируя проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности".

Для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, которые занимаются перевозками пассажиров внутренним водным, морским или автомобильным транспортом, планируется ввести штраф от 20 до 200 базовых величин (в настоящее время одна БВ составляет Br130 тыс.). Для воздушных перевозчиков штраф может составить от 100 до 500 БВ. Кроме того, в случае отказа пассажирам во въезде в Беларусь перевозчики будут возвращать их за свой счет.

Владимир Базанов подчеркнул, что, с его точки зрения, такая мера оправдана. "Тот, кто берется за пассажирские перевозки, должен нести ответственность и проверять в наличии ли все необходимые для въезда документы", - сказал он. Что касается граждан, то для тех, кто едет с правильно оформленными документами, новации будут незаметны, чего не скажешь о нарушителях, жизнь которых должна заметно усложниться, отметил депутат.

Согласно законопроекту, воздушных перевозчиков могут обязать передавать в информационные системы Министерства транспорта и коммуникаций персональные данные пассажиров. Предлагается, что если эти сведения переданы не были и в результате на территорию Беларуси был доставлен гражданин, которому отказано во въезде, то штраф для перевозчика также составит 100 до 500 БВ.

Проект закона предусматривает ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза вне определенных законодательством мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах. Такого рода нарушения, в соответствие с законопроектом, должны наказываться штрафом, ограничением или лишением свободы.

В документе уточняются полномочия Президента, Совета Министров, Госпрогранкомитета, Минобороны, МЧС, МИД, МВД, КГБ, ГТК. По словам Владимира Базанова, законопроектом предлагается изложить в новой редакции закон о государственной границе Беларуси, а также внести изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов, среди которых Уголовный, Уголовно-процессуальный, Воздушный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях. Проект закона призван усовершенствовать правовое регулирование в области государственной пограничной политики, способствовать развитию законодательства Беларуси в сфере государственной пограничной политики.

Ожидается, что в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности будут рассмотрены на весенней сессии Палаты представителей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup