Задания на проведение согласованных процедур – по национальным правилам аудита

20 июля 2016

Аудиторы Беларуси получили национальные правила по выполнению задания на проведение согласованных процедур в отношении финансовой информации. Отчет о выполнении задания должен быть составлен аудитором по установленной форме.

Национальные правила аудиторской деятельности "Задания на проведение согласованных процедур в отношении финансовой информации", утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 56, вступают в силу с 21 июля 2016 года.

Речь идет об аудиторской услуге, в ходе выполнения которой аудиторская организация или аудитор – ИП проводит аудиторские процедуры, согласованные с заказчиком, в отношении финансовой информации, относящейся к деятельности субъекта хозяйствования, в том числе:

  • отдельных показателей бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности;
  • отдельных элементов бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности;
  • бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности в целом;
  • иной финансовой информации.

В числе согласованных аудиторских процедур – направление запросов и получение подтверждений; инспектирование; наблюдение; пересчет, повторное выполнение, сравнение и другие проверки точности данных; аналитические процедуры.

Согласно национальным правилам, одно из условий задания на проведение согласованных процедур – предоставление аудитору всех необходимых документов, разъяснений и прочей информации в устной, письменной форме, в электронном виде по вопросам, возникающим в ходе выполнения задания.

Справочно. С 21 июля 2016 года утратят силу правила аудиторской деятельности "Задания на проведение согласованных процедур в отношении финансовой информации", утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 сентября 2006 г. № 115.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup