Законопроект "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" принят в первом чтении


8 октября принят в первом чтении проект Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Это будет совершенно новый закон, при разработке которого учтена практика применения действующего законодательства.

Законопроектом, в частности, предполагается определить классификацию государственных пособий семьям, воспитывающим детей, по видам и расширить круг лиц, имеющих право на их получение, усовершенствовать порядок обеспечения пособиями по беременности и родам и изменить порядок назначения пособий на детей старше 3 лет, а также повысить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и предусмотреть его дифференциацию в зависимости от очередности рождения ребенка в семье.

Кроме того, предлагается закрепить полномочия государственных органов, иных организаций, назначающих и выплачивающих государственные пособия, права и обязанности граждан, их получающих, источники финансирования государственных пособий (средства Фонда социальной защиты населения либо средства республиканского бюджета), порядок возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup