Зиновский подчеркивает необходимость законодательно закрепить необратимость приватизации госимущества


Необратимость приватизации государственного имущества необходимо закрепить законодательно, заявил 8 февраля Министр экономики Владимир Зиновский на совместном заседании Минэкономики и Палаты представителей Национального собрания по вопросу сотрудничества экономического и депутатского блоков для реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отдельно хочу остановиться на давно назревшей необходимости законодательного закрепления необратимости приватизации государственного имущества и соответствующего сокращения срока исковой давности. Этот важный шаг станет положительным сигналом для инвесторов и позволит нам, наконец, приблизиться к общепринятым стандартам защиты прав субъектов приватизации", - сказал Владимир Зиновский.

По его словам, предстоит значительная работа по корректировке корпоративного законодательства. "Вопросы совершенствования Закона "О хозяйственных обществах" постоянно находятся в поле зрения Минэкономики, поскольку он имеет непосредственное отношение более чем к 64 тыс. хозяйственных обществ. Корпоративное законодательство во всем мире не стоит на месте, а динамично развивается, поэтому Закон "О хозяйственных обществах" нуждается чуть ли не в ежегодной корректировке", - считает министр. По его словам, несмотря на то, что последние изменения вступили в силу в начале 2016 года, новые реалии заставляют думать не только про текущую практику правоприменения, но и про концептуальные изменения закона. В их числе - переход на публичные и непубличные общества, отказ от обществ с дополнительной ответственностью, упрощение подходов к реорганизации. Кроме того, планируется закрепить требование о ежегодном раскрытии стратегий развития обществ, а также возможность использования новых мотивационных механизмов для топ-менеджмента.

"Еще один серьезный блок нормотворческой работы направлен на оптимизацию законодательства по вопросам функционирования организаций госсектора. В Программе социально-экономического развития на 2016-2020 годы поставлена задача уже в 2017 году разработать соответствующий проект закона, - отметил министр. - По нашему мнению, в нем должны быть отражены все аспекты деятельности государственных организаций: порядок создания, реорганизации, ликвидации; владельческий надзор; корпоративное управление; управление имуществом и приватизация; мониторинг эффективности деятельности и порядок раскрытия информации".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup