Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили 7,9 млрд. долларов США


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 мая 2020 года, по предварительным данным, составили 7882,9 млн. долларов США (в эквиваленте), сообщили в Нацбанке.

За апрель 2020 года золотовалютные резервы выросли на 96,2 млн. долларов США (на 1,2 процента) после снижения в марте на 1018,4 млн. долларов США (на 11,6 процента).

Основным фактором роста уровня золотовалютных резервов в апреле стала покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Увеличению резервов способствовали рост стоимости монетарного золота и поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи Министерством финансов на внутреннем рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте.

В апреле 2020 года Правительством и Национальным банком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 317 млн. долларов США.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год, объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup