Золотовалютные резервы Беларуси на 1 ноября составили 9,2 млрд. долларов США


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 ноября 2019 года, по предварительным данным, составили 9 193,8 млн. долларов США (в эквиваленте). Об этом говорится в пресс-релизе Нацбанка.

За октябрь 2019 года золотовалютные резервы выросли на 362,9 млн. долларов США (на 4,1 процента) после снижения в сентябре 2019 года на 60,1 млн. долларов США (на 0,7 процента).

В октябре 2019 года Правительством и Национальным банком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 225 млн. долларов США.

Увеличению уровня золотовалютных резервов в октябре способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, увеличение стоимости монетарного золота.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд. долларов США.

Планируется, что по итогам 2020 года международные резервные активы Республики Беларусь в соответствии с методологией Международного валютного фонда составят не менее 7,3 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup