Золотовалютные резервы Беларуси сократились в 2015 году на 883,3 млн. долларов


По итогам декабря 2015 г. золотовалютные резервы Республики Беларусь в международном определении сократились на 408,2 млн. долларов США. По предварительным данным, на 1 января 2016 г. ЗВР составили 4175,8 млн. долл. в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на 444,0 млн. долл. в США и на 1 января 2016 г. сложился на уровне 4467,6 млн. долл. в эквиваленте.

Как пояснили в Нацбанке, снижение объема золотовалютных резервов в декабре 2015 г. обусловлено погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, а также покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

По данным Нацбанка, в целом по итогам 2015 г. золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 883,3 млн. долларов США, в национальном определении – на 1 248,4 млн. долларов.

"Основными причинами снижения объема золотовалютных резервов по итогам года стали погашение Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в размере 6,0 млрд. долларов США, уменьшение рыночной стоимости золота, входящего в состав международных резервных активов, на 0,2 млрд. долларов США, а также иные факторы", – рассказали в Нацбанке.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали рефинансирование валютных обязательств Министерством финансов и Национальным банком путем выпуска валютных облигаций и привлечения кредитных ресурсов в общем объеме около 3,8 млрд. долларов, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты в размере 1,4 млрд. долларов, иные факторы.

Кроме того, поддержанию международных резервных активов способствовала чистая покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" в сумме 230 млн. долларов США, сформировавшаяся в результате превышения предложения валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup