Золотовалютные резервы Беларуси выросли в феврале на 9,5 процента


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 марта 2018 года, по предварительным данным, составили 7 093,4 млн. долларов США в эквиваленте, сообщили в Нацбанке.

За февраль золотовалютные резервы выросли на 616,1 млн. долларов США (на 9,5 процента) после снижения в январе текущего года на 837,9 млн. долларов США (на 11,5 процента).

Международные резервные активы пополнились благодаря продаже еврооблигаций; продаже облигаций, номинированных в иностранной валюте, на внутреннем рынке; поступлению иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также покупке иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже.

При этом Правительство и Нацбанк в феврале исполнили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму порядка 470 млн. долларов США.

В Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2018 год поставлена задача: объем международных резервных активов на 1 января 2019 года с учетом погашения внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 6 млрд. долларов США.

Структура международных резервных активов улучшится за счет уменьшения объема валютных обязательств и приобретения Национальным банком иностранной валюты при устойчивом превышении предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup