Эксперимент по оплате работы транспорта стартует в Минске 1 сентября


Эксперимент по оплате работы транспорта стартует в Минске 1 сентября. О его подробностях рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко.

Согласно постановлению Совета Министров №22, в Минске проводится эксперимент по оплате транспортной работы при выполнении городских автомобильных перевозок пассажиров транспортом общего пользования. "Мы ставим себе задачу в рамках эксперимента организовать учет всех категорий перевезенных пассажиров, особенно льготной категории, и просчитать все расходы, связанные с работой транспорта, - отметила Ольга Леошко. - Льготная категория граждан, имеющая право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте, определена законодательством. Дополнительно в Минске право на бесплатный проезд имеют и студенты 1-2-х курсов средних специальных учреждений образования".

Право бесплатного проезда обеспечивается на основании документа, подтверждающего право на льготы. Например, сегодня школьники и студенты 1-2-х курсов средних специальных учреждений образования имеют такое право на основании карты учащегося, билета учащегося "Ученический билет" (при их отсутствии - справки).

По ее словам, с 1 сентября учащимся двух столичных колледжей и четырех школ будут выданы бесконтактные смарт-карты, аналогичные проездному билету. "На первоначальном этапе эксперимента мы отобрали четыре школы и два колледжа, чтобы обеспечить учащихся данных учебных заведений специальной карточкой. Уже разработан ее макет, - сообщила заместитель председателя комитета. - Данный эксперимент мы начинаем именно со школьников, так как культура оплаты проезда должна формироваться со школьной скамьи. Пусть для ребенка проезд стоит ноль рублей, но, уже заходя в общественный транспорт, он будет понимать, что нужно приложить к валидатору карточку и произвести оплату. Таким образом, это войдет в привычку в дальнейшем, что за проезд необходимо платить".

Далее, с 1 октября, в рамках эксперимента карточки будут выданы льготной категории граждан - инвалидам, ветеранам ВОВ. "Мы планируем обеспечить их такими же карточками через отделения Фонда социальной защиты, - сказала Ольга Леошко. - А с 1 января 2024 года в планах обеспечить выдачей карточек всех граждан льготных категорий. Это будет удобно и самим пассажирам, и у нас будет возможность совершенствовать порядок возмещения расходов из бюджета за выполненную транспортную работу".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup