Электронную систему учета древесины тестируют более 80 лесхозов

07 августа 2020

Электронную систему учета древесины тестируют более 80 лесхозов. Об этом сообщил журналистам Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа в Житковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

По поручению главы государства эту систему необходимо внедрять поэтапно с начала 2021 года. "Мы идем с опережением. Сейчас проходит адаптация опытного образца. Более 80 лесхозов тестируют электронную систему, напрямую взаимодействуют с разработчиками. Что-то дошлифовывают, устраняют неточности. Есть четкое понимание, что с сентября мы начнем тестировать программный продукт на соответствие необходимым критериям безопасности. И с января начинаем работать в электронной системе учета по заготовке леса", - рассказал Виталий Дрожжа.

Среди преимуществ новшества в министерстве отмечают цифровизацию и повышение оперативности принятия управленческих решений. "В режиме онлайн мы будем видеть движение нашей лесопродукции. Конечно, будет и экономический эффект. На порядок выше станет производительность труда людей, которые занимаются учетом и отпуском древесины", - отметил министр.

Как сообщалось, единую государственную автоматизированную информационную систему по учету древесины и сделок с ней (ЕГАИС) начали разрабатывать в 2017 году по поручению главы государства. Финансирование было обеспечено инвестиционным фондом Минлесхоза, без привлечения бюджетных средств. Работу выполняли исключительно белорусские специалисты. Предполагается, что в системе будут работать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются заготовкой и вывозом древесины.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup