Электронный документооборот в бухгалтерской программе 1С

25 января 2021

ОДО «Экономика-софт» обеспечила совместимость бухгалтерской программы на платформе 1С с сервисом электронного документооборота (ЭДО). Это значительно упрощает обмен документами между компаниями и снижает нагрузку на бухгалтеров.

Решение реализовано в программе «Бухгалтерия 8 для Вас». В качестве EDI-провайдера выбрана компания ООО «Электронные документы и накладные» (ЭДиН), которая работает в соответствии с требованиями действующего законодательства. 

Всё больше компаний задумывается об использовании электронного документооборота. Особенно сейчас, в условиях пандемии. Заботясь о здоровье своих сотрудников, многие переходят на удаленную работу. Компании, которые уже используют ЭДО в своей деятельности, удивляются, почему они не сделали это раньше.

Время доставки электронного документа можно сравнить со скоростью обычной электронной почты, но, в отличие от e-mail, через систему ЭДО организация получает или передает юридически значимый электронный документ, заверенный электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Комплексное использование компьютерной программы «Бухгалтерия 8 для Вас» и сервиса электронного документооборота ЭДиН позволяет обмениваться всеми типами электронных документов:

1. электронными накладными: создавать, подписывать, сохранять копию и отправлять электронную накладную контрагентам - пользователям любого EDI-провайдера;

2. иными электронными документами (счета-фактуры, акты выполненных работ, акты сверок, заявки, договоры и т.д.) контрагентам - пользователям сервиса ЭДиН; 

3. EDI-сообщениями (заказы, уведомления о заказе, уведомления об отгрузке и др.):

получать, уведомлять о получении, подписывать, сохранять копию и отправлять отправителю подписанные ЭД:

- электронные накладные, созданные контрагентами - пользователями любого EDI-провайдера;

- иные электронные документы (счета, акты выполненных работ, акты сверок, заявки, договоры и т.д.), созданные контрагентами - пользователями сервиса ЭДиН.

 

При этом Вы получаете возможность автоматически:

- на основании полученных ЭД (актов и накладных) создавать в компьютерной программе «Бухгалтерия 8 для Вас» приходный документ по товарам, материалам, услугам;

- на основании созданных в компьютерной программе «Бухгалтерия 8 для Вас» документов «Накладная», «Акт выполненных работ», «Счет-фактура», «Акт сверки») создавать ЭД и отправлять контрагенту:

- электронные накладные - контрагентам - пользователям любого EDI-провайдера;

- электронные акты выполненных работ, счета-фактуры, акты сверки контрагентам - пользователям сервиса ЭДиН.

Обмен электронными документами происходит в режиме реального времени без временной задержки, которая бы потребовалась на передачу бумажного документа. 

Более подробно о возможностях и особенностях работы с сервисом можно ознакомиться здесь:  ссылка на презентацию

 

Специалисты ОДО «Экономика-софт» с удовольствием ответят на все возможные вопросы и окажут поддержку при установке и настройке параметров, а также в процессе дальнейшей работы с сервисом. 

 

Почему выгодно использовать бухгалтерскую программу с электронным документооборотом?

- значительно снижаются издержки на бумажный документооборот;

- снижается время работы с документами;

- в разы повышается скорость поиска нужных документов;

- хранение документов становится более надёжным;

- обмен документами с лёгкостью отправки e-mail;

- повышается корпоративная социальная ответственность.

 

Способ хранения документов может быть разным, в зависимости от степени защищенности данных компании: 

- на сервере компании;

- в облачном хранилище;

- в локальном архиве;

- внешние носители (флешки, диски и т.д.).

 Узнайте про сервис больше на сайте по ссылке и начните работать с электронным документооборотом вместе с ОДО «Экономика-софт».

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup