Форма уведомления об установлении отпускных цен на новые товары утверждена МАРТ


Постановлением МАРТ от 29.12.2023 № 76 утверждена форма уведомления об установлении производителями отпускных цен на новые потребительские товары. Документ вступил в силу с 10 января т.г.

В соответствии с уведомительным принципом, введенным с 1 января 2024 г. постановлением Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (в редакции постановления № 713 (4)), производители самостоятельно устанавливают отпускные цены на новые потребительские товары. При этом они обязаны не позднее чем за 5 рабочих дней до начала реализации нового товара направить в госорганы (организации), указанные в п. 2 постановления № 713, уведомление об установлении отпускной цены на этот товар.

Внимание! При установлении отпускной цены на новый потребительский товар с применением норматива рентабельности не более 20 % уведомление в госорган (госорганизацию) направлять не требуется.

Справочно: новый потребительский товар – это:

·      новая продукция (впервые произведенная продукция) – продукция, впервые произведенная изготовителем и (или) не имеющая аналогов на территории Республики Беларусь;

·      новый вид продукции – продукция, уже производимая, но получившая новое обозначение или определение (наименование) в связи со значительной степенью усовершенствования или модификацией ее свойств, параметров, признаков или характеристик, а также измененной областью применения, новым или в значительной степени отличающимся (не менее чем на 30 % по сравнению с ранее выпускавшейся продукцией) составом применяемых материалов или компонентов, которая подвергалась значительной степени технологических изменений и (или) изменению классификационного кода ТН ВЭД ЕАЭС на уровне любого из первых четырех знаков, произошедших в результате переработки (обработки).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup