Гаев разъяснил, могут ли юрлица продавать персональную информацию

10 мая 2023

В проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА директор Национального центра защиты персональной информации Андрей Гаев ответил на некоторые вопросы о личных данных.

Отвечая на вопрос о том, что звонок телефонных мошенников может стать поводом задуматься над распространением своих персональных данных, Андрей Гаев отметил, что бывают различные ситуации. "Однозначно сказать, что если поступает некое предложение от мошенников или аферистов, то это текущий слив базы данных, нельзя. Во многом это может быть связано с состоявшейся когда-то утечкой информации или ее распространением самим человеком, но не факт. Это может быть абсолютно рандомный звонок, набор цифр. Каждый случай уникален и требует разбирательства", - пояснил он.

Отрицательный ответ директор центра дал на вопрос о том, можно ли узнать все организации, где есть персональная информация о человеке. "Мы не можем рассказать гражданину о том, где распространены его персональные данные, потому что они могут обрабатываться разными ресурсами и системами, в том числе и за рубежом. Когда уже факт взлома информации или ее незаконного распространения состоялся и эта информация находится в открытом доступе или размещена на определенных ресурсах, тогда ее можно найти. У человека есть возможность спросить у конкретного юридического лица, кому организация предоставляла данные человека", - рассказал Андрей Гаев.

На вопрос: могут ли юрлица продавать персональную информацию, - руководитель профильного центра также ответил отрицательно. "Многие юридические лица, не почитав закон, стали считать набор имеющейся у них информации о гражданах своей собственностью и своим источником дохода. Персональная информация на то и персональная, что принадлежит лично человеку и никто не имеет права ею торговать и распоряжаться на свое усмотрение. Только сам человек имеет право предоставлять свои данные иным лицам, а предоставляться третьим лицам только с его согласия, если иное не предусмотрено законодательно", - заключил он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup