Где получить информацию о продаже пустующих домов?


В Беларуси запустили Единый реестр пустующих домов – специализированный ресурс, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

В Едином реестре в режиме реального времени отражается информация о выставленных на продажу пустующих домах. Кроме того, ведение Единого реестра способствует нахождению собственника. Например, если собственник не находится в том населенном пункте, а выехал за границу. Граждане могут узнать, что этот дом может быть признан пустующим, и обратиться с уведомлением о планах на его использование. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Госкомимущества Виктория Верина в YouTube-проекте БелТА «По факту: решения Первого».

«Если кого-то заинтересует такой дом, можно обратиться в сельский или районный комитет и уточнить все нюансы (каким образом продается дом – путем прямой продажи или через аукцион). С начала года продано более 110 домов. Еще содержится информация о 150 домах. Всего в Едином реестре находится около 8,5 тыс. домов, в отношении которых сейчас идет работа», – заключила Виктория Верина.

С помощью Единого реестра можно узнать характеристики жилого дома. К примеру, материал стен, площадь, процент износа, дату постройки и др.

Подготовлено по материалам сайта Госкомимущества

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup