Главный бухгалтер из Несвижа похитила со счета спортшколы более 9 тыс. рублей


Следственным управлением УСК по Минской области установлены обстоятельства хищения главным бухгалтером денежных средств спортивной школы.

Руководство спортивной школы не осуществляло должный контроль за деятельностью главного бухгалтера, полагаясь на ее репутацию квалифицированного специалиста и опыт в проведении финансовых операций. Именно это позволило ей с сентября 2021 г. по январь 2023 г. похитить более 9 тыс. руб. Для конспирации главный бухгалтер никого не подпускала к своему рабочему месту и все операции проводила самостоятельно.

Директор спортивной школы случайно выявил хищение денег, когда сверял суммы, указанные в расчетных листах работников школы и в списках о начислении заработной платы, направленных в банк на исполнение.

Следователями проделан колоссальный объем работы по сбору и анализу доказательств вины главного бухгалтера. К материалам дела приобщена банковская документация, допрошены десятки свидетелей, проанализированы сотни финансовых документов, подтверждающие противоправность действий главного бухгалтера. Ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Помимо этого, в связи с отсутствием должного контроля со стороны руководства спортивной школы за ведением бухгалтерского учета в вышестоящую организацию внесено представление по устранению причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup