Грузовики экологического класса 6 освобождаются от утилизационного сбора и НДС


Ввозимые на территорию Беларуси грузовые автомобили экологического класса 6, с момента выпуска которых прошло не более одного года, освобождаются в 2021 году от утилизационного сбора и НДС.

Данные налоговые льготы, установленные Указом от 30 марта 2021 года № 123 с 1 января 2021 года, применяется в отношении грузовиков, помещаемых (помещенных) юридическими лицами и ИП Республики Беларусь под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а также ввозимых (ввезенных) в Беларусь резидентами (организациями и ИП) с территории государств – членов ЕАЭС.

Перечень транспортных средств экологического класса 6:

  • тягачи седельные, с момента выпуска которых прошло не более одного года, с полной массой транспортного средства свыше 12 тонн, но не более 20 тонн (Из 8701 20 101 3 ТН ВЭД ЕАЭС);
  • моторные транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более одного года, для перевозки грузов с полной массой транспортного средства более 20 тонн, но не более 50 тонн (Из 8704 23 910 8 ТН ВЭД ЕАЭС).

Экологический класс ввозимых транспортных средств подтверждается соответствующей записью в сертификате соответствия или в одобрении типа транспортного средства, выданных согласно требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup