ГТК разъяснил импортерам применение специальных защитных мер постановления № 700


ГТК обращает внимание импортеров на требования постановления Совета Министров от 06.12.2021 № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров» (далее – постановление № 700).

1) Документальное подтверждение происхождения ввозимых товаров. В зависимости от обстоятельств ввоза (заявленная страна происхождения, страна отправления, категория ввозимых товаров) в качестве документа, подтверждающего происхождение, используется либо декларация о происхождении товара, либо сертификат о происхождении товара.

Таможенный орган вправе запросить сертификат о происхождении товара.

В этой связи ГТК рекомендует импортерам товаров, происходящих из стран, не поименованных в постановлении № 700, предусматривать во внешнеторговых контрактах наличие таких сертификатов при экспорте из стран происхождения и реэкспортных сертификатов о происхождении товара, выдаваемых в странах транзита.

2) Правила ввоза товаров, предназначенных для использования в производстве белорусской продукции. Товары, происходящие из стран, указанных в пункте 1 постановления № 700, но предназначенные для использования в производстве белорусской продукции, могут быть ввезены на территорию Республики Беларусь при условии их последующего помещения под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления.

Для помещения товаров под эти таможенные процедуры не требуется предоставление лицензии МАРТ.

Декларантом таможенной процедуры свободной таможенной зоны может выступать резидент СЭЗ.

Одним из условий помещения товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления является наличие документа об условиях переработки товаров, порядок выдачи которого определен постановлением Совета Министров от 13.10.2011 № 1373 «О помещении товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории».

Для получения документа об условиях переработки товаров лицу, заинтересованному в переработке товаров, необходимо обратиться в таможню, в регионе деятельности которой предполагается помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории или под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления.

В отношении товаров, происходящих из Европейского союза и его государств-членов, США, Канады, Королевства Норвегия, Республики Албания, Республики Исландия, Республики Северная Македония, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарской Конфедерации, и поименованных в приложении к постановлению № 700 не применим эксперимент по подтверждению соблюдения мер технического регулирования (представлению документов об оценке соответствия) после помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Подготовлено по разъяснению, опубликованному на интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup