Индексация денежных доходов населения Беларуси за январь 2021 года

11 февраля 2021

1) Поскольку индекс потребительских цен за январь 2021 г. не превысил пятипроцентного порога к месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (ноябрь 2020 г.), денежные доходы, установленные от данного социального норматива, индексации за январь 2021 г. не подлежат.

Порядок индексация доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" (далее – Закон).

Согласно части первой статьи 2 Закона индексация производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог.

2) Поскольку с 1 января 2021 г. пересмотрены размеры базовой ставки и базовой величины, индексация денежных доходов, установленных от базовой величины и базовой ставки, за январь 2021 г. произведена в виде единовременного пересмотра.

Согласно части третьей статьи 1 Закона индексация денежных доходов может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда, пособий, стипендий.

3) Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется согласно части второй статьи 1 Закона по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 норматив индексации денежных доходов за январь 2021 г. составляет 262 рубля 87 копеек.

4) С 1 января 2021 г. минимальная заработная плата установлена в размере 400 рублей.

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup