Индексация доходов и МЗП за ноябрь 2021 года


Порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 «Об индексации доходов населения с учетом инфляции».

Индексация доходов из бюджетных источников

Согласно части первой статьи 2 Закона индексация производится, если индекс потребительских цен (исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации) превысит порог 5%.

Индекс потребительских цен за ноябрь к августу 2021 г. (к месяцу пересмотра базовой ставки) не превысил порог 5% и составил 102,8%.

Таким образом, денежные доходы, установленные от базовой ставки, за ноябрь 2021 г. индексации не подлежат.

Поскольку индекс потребительских цен за ноябрь к сентябрю 2021 г. составил 101,4%, денежные доходы, установленные от базовой величины, за ноябрь 2021 г. индексируется на такой же процент, как и за сентябрь 2021 г., – 6,3 %.

Согласно части третьей статьи 1 Закона индексация денежных доходов может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда, пособий, стипендий.

Поскольку с 1 ноября 2021 г. пересмотрен бюджет прожиточного минимума, денежные доходы, установленные от данного социального норматива, индексации за ноябрь 2021 г. не подлежат.

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28.01.2006 № 55 норматив индексации денежных доходов за ноябрь 2021 г. составляет 288 рублей 1 копейку. В случае если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит 18 рублей 14 копеек, если ниже – 6,3 % от фактического их значения.

Индексация минимальной заработной платы

Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации. Порядок индексации аналогичен порядку индексации доходов, полученных из бюджетных источников.

За ноябрь 2021 г. размер месячной минимальной заработной платы с учетом индексации составил 418 рублей 14 копеек.

Индексация месячной минимальной заработной платы произведена на такой же процент, как и за октябрь 2021 г. – на 6,3 %, и по нормативу, действующему на момент индексации.

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 норматив индексации денежных доходов за ноябрь 2021 г. составляет 288 рублей 1 копейку.

Часовая минимальная заработная плата изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией месячной минимальной заработной платы.

Индексация доходов из иных источников

Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Источник: Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup