Информацию об аудируемых лицах не надо представлять в Аудиторскую палату


С 1 июля 2022 г. Изменятся требования к информации, представляемой в Аудиторскую палату аудиторскими организациями, аудиторами – индивидуальными предпринимателями.

Соответствующие коррективы внесены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2021 № 78 в Инструкцию о требованиях к представляемой аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в Аудиторскую палату информации о своей деятельности и сроках представления такой информации, утвержденную постановлением Минфина от 18.10.2019 № 57 (далее – Инструкция).

1) Из Инструкцииисключена обязанность представлять в Аудиторскую палату не позднее 1 августа информацию обаудируемых лицах, которым аудиторской организацией, аудитором – ИП была оказана аудиторская услуга попроведению обязательного аудита отчетности заотчетный год.

2) В части информации об аудиторской деятельности,представляемой в Аудиторскую палату не позднее 1 апреля года,следующего за отчетным, в Инструкции уточняется, что такую информацию, оформленную в виде отчета (на бумажном носителе и в виде электронной копии), представляют аудиторские организации, аудиторы – ИП, о которых в отчетном году в реестре аудиторов, аудиторов – индивидуальных предпринимателей, аудиторских организаций содержались сведения об оказании ими аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности.

Отчет, подготовленный на бумажном носителе, представляется в Аудиторскую палату по почте, нарочным (курьером) либо лично.Электронная копия отчета, выполненная путем сканирования подготовленного на бумажном носителе отчета в формат .pdf, представляется в Аудиторскую палату посредством личного кабинета аудиторской организации, аудитора – ИП, являющегося информационным ресурсом, размещенным в сети Интернет на сайте auditor.ivcmf.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup