Инструкция о переоценке приведена в соответствие с Налоговым кодексом-2023


С 1 января 2023 года вступят в силу поправки в Инструкцию о порядке проведения переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке (далее – Инструкция).

Изменения касаются проведения индивидуальными предпринимателями переоценки имущества, принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности. Для ИП сохранится право применять порядок, установленный Инструкцией, с отражением ее результатов в учете доходов и расходов индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, положения Инструкции будут соответствовать новой редакции статьи 205 Налогового Кодекса, предусматривающей ведение книги доходов и расходов в рамках УСН исключительно организациями.

Как пояснили в Минэкономики, изменения Инструкции, предусмотренные постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 29.04.2022 № 8/22/74 «Об изменении постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. № 162/131/37», носят уточняющий характер, не меняют основные подходы по проведению переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке.

Дата вступления в силу постановления № 8/22/74 – с 1 января 2023 г. – согласуется с датой вступления в силу пункта 174 статьи 2 Закона от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», а также датой проведения очередной переоценки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup