Как подтвердить вывоз белорусских товаров через морские порты РФ?

28 июля 2021

ГТК разъяснил временный порядок подтверждения фактического вывоза белорусских экспортных товаров через российские морские порты.

В соответствии с временным порядком, сведения об убытии товаров через морские порты Российской Федерации еженедельно направляются российской стороной в таможни, в регионе деятельности которых был осуществлен выпуск товаров.

Для подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС декларант либо уполномоченное им лицо подает в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, мотивированное обращение в произвольной форме в виде электронного документа или документа на бумажном носителе (как предусмотрено пунктом 32 Порядка подтверждения таможенными органами государств-членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 07.02.2018 № 25).

Данный порядок будет действовать до завершения модернизации информационной системы в России и доработки информационных систем в других государствах-членах ЕАЭС.

Соответствующее разъяснение содержится в письме ГТК от 20.07.2021 № 05/7704 «Об информировании по убытию товаров через морские порты».

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ссылается на это разъяснение таможенных органов в письме от 23.07.2021 № 2-1-10/04634,подготовленномв связи с возникающими вопросами о подтверждении фактического вывоза товаров через морские порты Российской Федерации при осуществлении плательщиком декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа.

В МНС напоминают: исходя из положений подпункта 1.3 пункта 1 статьи 123 Налогового кодекса Республики Беларусь при осуществлении плательщиком декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа информация о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС в виде реестра электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта, по установленной постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 форме с указанием всех реквизитов, в том числе даты разрешения на убытие товаров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup