Как включать расходы на НИОК(Т)Р в состав затрат при исчислении налога на прибыль?

15 мая 2021

Установлен порядок отнесения расходов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в состав затрат для целей исчисления налога на прибыль с применением повышающего коэффициента до 1,5 включительно.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2021 № 268 "Об отнесении расходов в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав" вступает в силу 16 мая 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Заказчиками НИОК(Т)Р и исполнителями (организациями, выполняющими НИОК(Т)Р, в т.ч. в инициативном порядке, при отсутствии заказчика) в состав затрат по производству и реализации с применением повышающего коэффициента до 1,5 могут включаться:

  • расходы на выполнение и (или) приобретение НИОК(Т)Р, если результатом выполнения НИОК(Т)Р не стало создание амортизируемого имущества;
  • амортизационные отчисления по амортизируемому имуществу, созданному и (или) приобретенному в результате выполнения НИОК(Т)Р.

Исполнители НИОК(Т)Р, за исключением исполнителей НИОК(Т)Р, выполняемых в рамках государственных программ научных исследований, научно-технических программ, мероприятий по научному обеспечению государственных программ (подпрограмм), договоров с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству, другими госорганами и иными государственными организациями, подчиненными Президенту Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, могут применять повышающий коэффициент до 1,5 только в отношении учитываемых при налогообложении прибыли затрат, непосредственно связанных с выполнением НИОК(Т)Р:

  • затраты на приобретение и изготовление инструментов, приспособлений, приборов, стендов, аппаратов, механизмов, устройств и другого специального оборудования, необходимого для выполнения НИОК(Т)Р, включая затраты на их проектирование, транспортировку и установку;
  • стоимость сырья и материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, работ и услуг, необходимых для выполнения НИОК(Т)Р;
  • расходы на оплату труда (выплату вознаграждения) физических лиц, привлекаемых к выполнению НИОК(Т)Р по трудовым (гражданско-правовым) договорам; обязательные страховые взносы в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленные на указанные выплаты;
  • амортизационные отчисления по амортизируемому имуществу за период его использования исключительно при выполнении НИОК(Т)Р.

Применение повышающего коэффициента до 1,5 включительно к расходам на выполнение НИОК(Т)Р производится при условии, что:

1)      соответствующие расходы отражены в установленном порядке в бухгалтерском учете;

2)     соответствующие расходы учтены (подлежат учету) исполнителем НИОК(Т)Р при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации;

3)     имеется решение руководителя организации, применяющей повышающий коэффициент, утверждающее конкретный размер повышающего коэффициента за соответствующий период.

Справочно. Расходы на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, зарегистрированных в государственном реестре научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, могут быть отнесены в состав затрат по производству и реализации с применением повышающего коэффициента до 1,5 включительно в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь (подп. 2.3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup