Какие меры против COVID-19 введены с 9 октября?


С 9 октября ужесточены санитарно-противоэпидемические требования, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность физлиц и организаций.

Речь идет о постановлении Минздрава Республики Беларусь от 06.10.2021 № 105, которым внесены изменения в Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденные постановлением Минздрава от 29.12.2012 № 217.

Что изменилось с 9 октября?

1) Руководители объектов, организаций обязаны обеспечивать контроль за использованием средств защиты органов дыхания, социальной дистанции (1–1,5 метра) работниками и физическими лицами при посещении ими объектов, организаций.

Ранее обеспечение контроля за использованием средств защиты органов дыхания требовалось в случае отсутствия возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции.

Это требование касается государственных органов, иных организаций, индивидуальных предпринимателей.

2) Обеспечение и использование работниками средств защиты органов дыхания предусмотрено не только в автомобильном, на воздушном, железнодорожном транспорте, включая метрополитен, но также на внутреннем водном, городском электрическом транспорте.

3) Физические лица обязаны использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию (1–1,5 метра) при посещении госорганов, организаций и объектов, в том числе организаций здравоохранения, аптек, учреждений образования, транспортных организаций, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, почты, банков, промышленных предприятий, иных объектов и организаций.

Отдельно прописано: пассажиры транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров в регулярном сообщении, метрополитена, а также водители и пассажиры автомобиля-такси обязаны использовать средства защиты органов дыхания.

Внимание! Под использованием средств защиты органов дыхания подразумевается закрытие средствами защиты органов дыхания рта, носа и подбородка.

Нарушителей требований ограничительных мероприятий, введенных в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения штрафуют. Штраф на физлицо может составить до 30 базовых величин, штраф на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин (ст. 17.5 КоАП).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup